Власти придумывают все новые схемы по сбору денег за электричество

LampochkaРоссийские власти фонтанируют идеями и пытаются придумать новые схемы сбора денег с жителей страны за потребление электроэнергии.  Теперь Федеральная служба по тарифам (ФСТ) пытается лоббировать идею “абонентской платы” – ежемесячно собирать определенную долю фиксированных платежей по передаче электроэнергии. Об этом сегодня сообщает “Коммерсант”.

Суть идеи в том, что граждане, которые уже платят за электричество, будут платить столько, сколько и платили, а вот владельцам пустующих “инвестиционных” квартир или коттеджей, которые ничего не платят, придется раскошелиться. По предложению ФСТ, они должны компенсировать электросетям те затраты, которые были осуществлены на их подключение.

Однако “население устало от реформ”, а инициатива ведомства вызовет лишь новый виток раздражения. Совсем  недавно население негодовало по поводу предполагаемого введения соцнормы электропотребления, но законопроект признали сырым и отложили на два года.

Теперь руководитель ФСТ Сергей Новиков предлагает подумать о возможности зафиксировать ставку за доступ к энергоинфраструктуре в платежах населения, “не увеличивая или даже уменьшая платеж для малоимущих потребителей и среднего класса”. Но при этом предлагается перенести часть финансовой нагрузки по оплате передачи электроэнергии на владельцев построенных, но простаивающих жилых помещений.

“Это относится, например, к новым районам массовой дачной и коттеджной застройки, где дома появились, инфраструктура построена, но потребление — ноль”,— сказал Новиков, который считает, что введение  платы привело бы к появлению новых плательщиков.

Россияне, как считается, платят за электроэнергию почти в два раза ниже экономически обоснованного уровня, а субсидия компенсируется за счет генерации (регулируемые договоры по низкому тарифу) и перераспределения тарифа на передачу электроэнергии.  :///

 

1 комментарий
  1. Когда они наедяться эти эл.сети? Люди платят за электричество уже больше чем на западе,эл энергия продаётся в Китай например дешевле чем россиянам в два раза. Просто грабёж бесконечный,при зарплате слесаря например в 15 тысяч,только за ЖКХ за трёхкомнатную люди платят 7,5 тысяч,зато начальство этих эл.сетей разъезжают на Крузерах по 4 миллиона и имеют премии квартальные по 2-5миллионов и всё мало? Не могут работать дешевле,пусть уходят,придут новые,которые смогут. Маркс правильно сказал о ненасытности и преступности правящего капитала,если даже введут эту абонентскую плату,то потом опять будут новое что то вводить и так до бесконечности. Всё это нытьё энергетиков,ничто иное как саботаж ради нетрудовых обогащений,Ленин в своё время решил с ними проблему в один день,ни одного нытика не было и план Гоэлро был выполнен за пять лет и эта лампочка Ильича до сих пор висит подключённая в избушках,и никто не просил за её подключение миллион! И вообще,если у нас в стране рынок,то какие могут быть соцнормы,наоборот,чем больше продали эл энергии,тем больше получили денег,а часть прибыли нужно было вкладывать в модернизацию,а не в оффшорах прятать и дальше поднимать тарифы! Считаю,что если простой работяга платит половину зарплаты за ЖКХ,то и любой начальник тоже должен платить ровно половину своей независимо от счётчиков,так же и со всякими штрафами! Почему должен расплачиваться половиной своего благосостояния рабочий,а начальник только миллионной долей от своего,если у него зарплата в миллион,то пусть платит за ЖКХ полмиллиона, а вообще если равняются они на запад,зарплата топов не должна превышать зарплаты простых рабочих в 10 раз,если хочет топ поднимать зарплату себе,то он обязан поднять её и работяге,но разрыв не должен превышать десять крат,про это наши начальники не говорят,поэтому и расслоение такое!

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.