“Газпром” страдает из-за коммунальщиков Украины, наращивающих долги за газ

many gazКоммунальные предприятия теплоэнергетики Украины стремительно наращивают долги за потребленное “голубое топливо”. Это срывает выполнение “Нафтогазом” своевременных расчетов с  “Газпромом” за импортированный газ, сообщили в украинском газовом холдинге.

На текущий момент, сообщает “Нафтогаз”, задолженность украинских предприятий ТКЭ за газ составляет около 27 млрд гривен – это порядка 3,375 млрд долларов.

“Только за последние три месяца она увеличилась на 1,25 млрд долларов”, – отметили в пресс-службе.

В сложившихся условиях “Нафтогаз” был вынужден обратиться к министерствам регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, а также властям регионов с требованием “принять все возможные меры для срочного погашения существующей задолженности”.

Прежде ныне исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий говорил, что “Нафтогаз” порциями выплачивает задолженность “Газпрому” за газовый долг 2013 года.

Он сообщил, что Украина не ведет переговоры с Россией о реструктуризации накопившегося долга.

“У нас ни о какой реструктуризации сейчас речи не идет”, – сказал Ставицкий. Он также отметил, что вся задолженность за потребленный газ – это долговые обязательства исключительно “Нафтогаза”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.