Путин одобрил “покупку” “Кыргызгаза” за один доллар

PutinПрезидент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому киргизский национальный оператор “Кыргызгаз” передается российской компании “Газпром”. 25 лет имущество «Газпрома» в Киргизии должно быть защищено от экспроприации и национализации.

17 января Госдума РФ приняла закон, а 29 января Совет Федерации его одобрил.

По договору, Киргизия учреждает на своей территории 100% «дочку», которой передается все принадлежащее “Кыргызгазу” имущество – газопроводы высокого давления, газораспределительные и компрессорные станции, подземные хранилища, скважины, земельные участки, здания, оборудование, сырье, продукцию и долги. На сумму не менее 40 млн долларов. Права и интересы «Кыргызгаза» также передаются дочернему предприятию.

В результате российская компания «Газпром»  получает 100% долю в уставном капитале созданной компании за 1 доллар. Российско-киргизская «дочка» будет осуществлять поставку газа, его подземное хранение газа, распределение и реализацию, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем и т.д. на территории Киргизии.

“Газпром”, согласно договора, должен инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой киргизской инфраструктуры, как минимум, 20 млрд рублей. Российская компания гарантирует развитие и модернизацию оборудования и магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с киргизским законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей Киргизии и т.д.

Киргизия гарантировала «Газпрому» исключительное право созданной компании на импорт природного газа, невмешательство в дела «дочки», которая может устанавливать тарифы на транспортировку газа по киргизской территории в третьи страны. Также киргизская сторона обязалась защищать инвестиции “Газпрома” и его дочерних компаний. Одним словом, экспроприации и национализации имущества «Газпрома» в течение 25 лет (на такой срок подписано соглашение) быть не должно.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.