США беспокоятся по поводу нефтяной бартерной сделки России и Ирана

ShermanЗаместитель госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман считает, что идея заключения между Москвой и Тегераном бартерного соглашения о закупках иранской нефти “не движется вперед”. Об этом она заявила, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США.

Шерман сообщила, что президентская администрация США затрагивала с представителями России эту тему, выражая свою обеспокоенность. Поднимал этот вопрос, но уже с иранской стороной и госсекретарь США Джон Керри, сказала Шерман. “Мы изложили свою озабоченность” по этому поводу и России, и Ирану, подытожила она и уверенно заявила, что “ничего вперед не продвинется”.

США вот уже несколько недель строго машут пальцами, предупреждая и Россию, и Иран, что в случае реализации такой договоренности Соединенные Штаты могут принять односторонние санкции против ее участников.

Напомним, что о возможной сделке впервые сообщило агентство Reuters, цитируя собственные источники, которые будто бы утверждали, что Москва и Тегеран ведут переговоры о приобретении Россией иранской нефти в объеме до 500 тыс баррелей в обмен на российские товары народного потребления и продукцию тяжелой промышленности. Указывалась и сумма сделки – 1,5 млрд долларов в месяц. Россия и Иран поочередно то отказывались от того, что ведут переговоры, то говорили, что такая сделка может быть и США им не указ.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.