Депутаты Европарламента одобрили сотрудничество с Россией в области энергетики, но уж больно однобоко

EuroparlamentДепутаты Европарламента в Страсбурге одобрили резолюцию об итогах январского саммита Россия-ЕС. В частности, в ней отмечается, что “необходимо обеспечивать энергетическую безопасность, а поставки природных ресурсов не должны использоваться в качестве политического инструмента”.

Также в резолюции отмечается, что сотрудничество Евросоюза и России в области энергетики “важно для обеих стороны”. В тексте документа отмечено, что энергосотрудничество “предоставляет возможность для дальнейшего торгового и экономического взаимодействия на открытом и траспарентном рынке при понимании того факта, что Евросоюз нуждается в диверсификации каналов транспортировки и поставщиков энергии”.

Европарламентарии отметили, что в основе энергетического взаимодействия “должны лежать принципы взаимозависимости и открытости вместе с равным доступам к рынкам, инфраструктуре и инвестициям”.

Европарламент призвал Евросоюз строить отношения с Москвой на основе партнерских соглашений, действующих на внутренним рынке, включая и положения Третьего энергопакета.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.