Ромпей возмущен Нуланд и призвал США не вмешиваться в политику Евросоюза

RompeiСегодня председатель Евросовета Херман ван Ромпей назвал “неприемлемыми высказывания помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в отношении ЕС”. Однако ван Ромпей все-таки считает, что подобные высказывания были сделаны в приватной беседе  и их “нужно рассматривать в контексте телефонного разговора”, заявил он в эфире телерадиокомпании РТБФ.

Ван Ромпей отметил, что Евросоюз проводит в отношении Украины ту политику, которую считает правильной. “И я думаю, что американским коллегам не следует вмешиваться в политику Евросоюза”, – сказал он.

Напомним, что в интернете накануне появилась скандальная запись беседы Нуланд и американского посла в Киеве Пайата. Собеседники в деталях обсуждали проблемы Украины и вопросы формирования нового правительства этой страны. Так, Нуланд была против включения в состав кабмина лидера партии УДАР Виталия Кличко и говорила, что для США предпочтительнее, чтобы портфель премьер-министра Украины получил лидер-оппозиционер “Батькивщины” Арсений Яценюк. Она нелицеприятно, применяя нецензурную лексику, отозвалась о Евросоюзе и говорила о том, как привлекла бывшего американского дипломата Джеффри Фелтмана, который теперь является заместителем генсека ООН по политическим вопросам, в разрешении проблем на Украине – в частности, относящихся к формированию нового украинского правительства.

После того, как запись облетела интернет, Нуланд извинилась перед Брюсселем за свои “факи” в адрес Евросоюза. “Она была в контакте с коллегами из Евросоюза и, конечно, извинилась”, – заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. Также Псаки попыталась обвинить Москву в том, что, по ее мнению, именно она ответственна за распространение этой аудиозаписи и пытается рассорить США и ЕС.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.