Япония намерена снизить темпы потребления сжиженного газа

ТОКИО, 11 февраля. Энергетический сектор Японии восстанавливается – уже этим летом правительство собирается начать работу атомных энергоблоков после длительного простоя на АЭС “Фукусима-1”. Об этом сегодня информирует Yomiuri Shimbun.

Японская энергетика находится сегодня в затруднительном положении: энергодефицит вынуждает страну использовать дорогостоящие альтернативные источники энергии. Уровень потребления сжиженного природного газа (СПГ) довольно высок: в прошлом году импорт в Японию данного сырья увеличился почти до 90 млн тонн. Этот факт спровоцировал не только повышение цен на СПГ, но и развитие программ по поставкам СПГ в данный регион. Активное участие в этом приняли компании «Газпром», «Роснефть» и НОВАТЭК.

Еще в конце 2013 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что стагнация ядерной энергетики может разрушить экономику государства: «Если мы не обеспечим страну дешевой и безопасной энергией, то потеряем все наше экономическое богатство”. “Заморозка” японской энергетической отрасли создала снижение мирового спроса на уран и обвал цен.  : ///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.