Германия начнет поставки газа в Польшу в реверсном режиме

Tanap trubaВАРШАВА, 12 февраля. В ближайшее время будут налажены реверсные поставки газа из Германии в Польшу через газопровод “Ямал-Европа”, сообщает сеть газопроводов польской компании “Газ-Систем”. 

Польское управление по регулированию энергетики приняло решение о реверсном режиме работы газопровода “Ямал-Европа” на территории Польши, который проходит по территории России, Белоруссии, Германии и Польши. Сегодня оборот импорта газа в Польше составляет 70%.

“Еще в 2011 году 91% этого импорта мог идти только с восточного направления. Сейчас 50% поставок мы можем получать не только с российского направления, однако не пользуемся (этими возможностями), потому что связаны долгосрочными контрактами”, – сообщил в конце прошлого года глава “Газ-Систем” Ян Хадам. Так же руководитель компании высказал убеждение в скорой возможности покупки данного сырья в любой стране.

На сегодняшний день польская энергетика ежегодно использует почти 15 млрд кубометров газа, 10 из которых страна закупает в России, около 5 млрд – собственные ресурсы. Введение реверсного режима газопровода “Ямал-Европа” говорит о либерализации импорта газа на территории Польши. Указанный газопровод принадлежит российско-польскому совместному предприятию “ЕвРоПолГаз”.  : ///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.