Премьер Украины сожалеет, что граждане потеряли деньги от девальвации гривны

GrivnaКИЕВ, 12 февраля. Валютный рынок Украины лихорадит, но не так сильно, как несколько дней назад. После принятых Нацбанком мер ситуация управляема и контролируема, заявил и.о. премьера Сергей Арбузов сегодня на заседании кабинета министров .

Несколькими днями ранее Нацбанк Украины принял решение не фиксировать курс гривны к иностранным валютам. Также было принято решение вмешиваться в ситуацию только в случае экстремальных рыночных колебаний. В связи с этим Нацбанк ввел некоторые временные ограничения на рынке, которые должны ослабить спекулятивную составляющую на валютном рынке Украины.

Арбузов выразил сожаление, что многие украинцы, поддавшись панике в связи с ростом курса доллара по отношению к гривне, потеряли свои средства от операций на валютном рынке.

“Внедренные меры своевременные и действенные. Уже сегодня они показали стабилизационный эффект и дали успокаивающий сигнал рынку. Участники рынка удостоверились, что Нацбанк имеет достаточно инструментов для обеспечения стабильности. На сегодняшний день ситуация на валютном рынке управляемая и контролируемая. Курс может незначительно колебаться в обе стороны – это абсолютно нормальная рыночная ситуация”, – заявил и.о. премьер-министра.

Так, на межбанковском рынке Украины курс сегодня составил 8,70-8,78 гривны за доллар. Официальный курс гривны, который установил Нацбанком Украины на 12 февраля 2014 года, составляет 855,07 гривны за 100 американских долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.