ЕС не хватит сланца для обеспечения энергобезопасности

БРЮССЕЛЬ, 13 февраля. Уже к 2030 году запасов сланцевого газа в ЕС (Евросоюз) будет хватать для обеспечения только 3-10% общего объема энергопотребления. Такие результаты в ходе исследований получили сотрудники французского Института стабильного развития и международных отношений /IDDRI/.

Причины, позволяющие сделать подобный вывод состоят в следующем: отсутствие точных данных об объемах запасов и непроработанность технологии добычи с точки зрения вопросов экологии. В частности, используется технология фрекинга (гидроразрыва пласта), предполагающая закачку в пласты токсичных химикатов. По их мнению, применение данного метода грозит возникновением землетрясений и загрязнением грунтовых вод.

Успешная добыча сланцевого газа на территории Америки имеет мало шансов повториться в странах ЕС. В свою очередь, активная добыча сланца в отдельных штатах США не внушает больших надежд, поскольку месторождения нельзя назвать крупным. По данным исследований, данное явление носит “исключительно локальный характер, специфический для отдельных секторов экономики”.

В сложившейся ситуации грамотным решением для ЕС будет развитие всех видов энергетики. Япония сегодня так же озадачена восстановлением энергетических ресурсов: после аварии на АЭС «Фукусиме-1» страна вынужден закупать сжиженный природный газ (СПГ) по высоким ценам, что невыгодно для местной экономики.  : ///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.