Российские власти обещают стабилизацию рубля

МОСКВА, 21 февраля. Российские власти продолжают утверждать, что курс российского рубля в ближайшее время стабилизируется, а покупка валюты Минфином, объявленная недавно, не повлияет на курсообразование. Об этом сегодня заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Недавнее заявление Минфина о покупке валюты у ЦБ на 3,5 млрд долларов ежедневно (примерно 100 млн долларов) спровоцировало падение курса рубля на этой неделе. В середине текущей недели евро обновил исторический максимум и в моменте подскакивал до 49,35 рубля, доллар «подтянулся» к 36 рублям, чего не было с марта 2009 года.

“На наш взгляд, в ближайшее время ситуация на рынке валюты должна стабилизироваться и наш выход на рынок с покупкой валюты не должен влиять на курсообразование”, – заявил Силуанов.

Свои валютные операции Минфин стал проводить в рамках мероприятия по пополнению Резервного фонда по итогам 2013 года. В который было решено направить дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета на сумму 212,2 млрд рублей.

“У нас есть объем рублевой ликвидности, который мы должны конвертировать в валюту и направить в резервные фонды. Мы с ЦБ договорились о постепенном выходе на валютный рынок с тем, чтобы не создавать напряжение в этом сегменте, с тем, чтобы пополнять резервные фонды с учетом ситуации на валютных рынках”, – разъяснил ситуацию Силуанов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.