НОВАТЭК может продать 10% в «Ямал СПГ» китайской CIC и РФПИ

NovatekМОСКВА, 21 февраля. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, структура ВЭБа) рассматривает участие в акционерном капитале «Ямал СПГ» НОВАТЭКА через общий с китайской Сhina Investment Corporation (CIC) российско-китайский инвестфонд. Об этом сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

В настоящее время проект «Ямал СПГ» нуждается в солидном инвестиционном акционере. «Думаю, что в первой половине года будет более или менее понятна конфигурация финансовой схемы этого проекта», – отметил Дмитриев. Участие в «Ямал СПГ» предусматривает задействование структур ВЭБа в капитале как компании по строительству предприятия, так и по организации транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) с проекта, сообщил председатель ВЭБа.

10%-ая доля, с которой готов расстаться НОВАТЭК в «Ямал-СПГ», оценивается приблизительно в 500 млн долларов. Покупательские способности РФПИ и CIC на данный момент непонятны.

Кроме указанных 10%, НОВАТЭК рассматривает возможность продажи очередной доли, размером уже менее 10%. Основными потенциальными покупателями назывались японские и индийские компании. Компания намерена продать данные активы инвестору с потенциальным рынком сбыта. Сегодня решение этого вопроса откладывается до весны 2014 года. Приоритетной задачей становится привлечение акционера, который в состоянии привлечь выгодное заемное финансирование.

Газовые запасы Южно-Тамбейского месторождения (место реализации «Ямал-СПГ») приближаются к 1,3 трлн кубометров. Цена проекта «Ямал-СПГ» составляет почти 27 млрд долларов, из них 18-19 млдр являются кредитными средствами. В собственности НОВАТЭКа находятся 60% актива проекта, французской Total и китайской CNPC принадлежит по одной пятой от общей доли.

«Совкомфлот» может заняться строительством и эксплуатацией танкеров для транспортировки «голубого топлива» с проекта «Ямал-СПГ». В совместном предпринимательстве с судоходной компанией заинтересован Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).  : ///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.