“Газпром” и Royal Dutch Shell будут совместно разведывать и добывать углеводороды на Северо-Врангелевском участке шельфа

Gazprom ShelfМОСКВА, 21 февраля. “Газпром” и Royal Dutch Shell подписали совместный меморандум о разведке и добыче углеводородов на Северо-Врангелевском участке, который является  российским арктическим шельфом – в Чукотском, Карском и Восточно-Сибирском морях. Shell получит в проекте 33,3%.

Еще в декабре прошлого года российское правительство поручило выдать “Газпрому” лицензию на Северо-Врангелевский участок. В настоящий момент проходят положенные процедуры получения лицензии, которая пока еще не получена.

“Мы ожидаем, что наша доля в проекте составит 66,7%, тогда как Royal Dutch Shell, как ожидается, получит остающиеся 33,3%. Меморандум также предоставляет нам возможность получить опцион на вхождение проект по разведке и добыче, реализуемый Royal Dutch Shell в Южной Африке. Мы ожидаем, что наша доля в этом проекте будет 33,3% с 66,7%, остающихся за Royal Dutch Shell”, – говорится в проспекте выпуска евробондов “Газпрома”.

Северо-Врангелевский участок на шельфе Чукотского и Восточно-Сибирского морей – это огромная территория, 117,62 тыс квадратных километров. Этот участок – большая часть российского сектора Чукотского моря. Его общая площадь составляет 200 тыс квадратных километров.

Прогнозные нефтяные ресурсы участка по категории Д2 на начало января 2009 года оценивались в 1 млрд 808 млн тонн (геологические) и 632,8 млн тонн (извлекаемые). Прогнозные газовые ресурсы участка – 994,4 млрд кубометров. Геологические ресурсы по конденсату –составляют 210,9 млн тонн, а извлекаемые – 137,1 млн тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.