Главы “Газпрома” и “Сербиягаза” обсудили в Сочи вопросы реализации проекта “Южный поток”

Ujni potМОСКВА. 23 февраля.  Сегодня в Сочи  состоялась рабочая встреча главы “Газпрома” Алексея Миллера  и генерального  директора   “Сербиягаз”  Душана  Баятовича. Об этом сообщает  пресс-служба “Газпрома”.

На встрече речь как об общих вопросах сотрудничества в нефтегазовой сфере,  поставках  российского  “голубого топлива”,  подземном  хранении, совместной  реализации  инфраструктурных  проектов  и  взаимодействии  в электроэнергетике, так и о вопросах  реализации проекта  “Южный поток”  в Сербии. Баятович сообщил, что в настоящее время закончена  процедура  оценки  воздействия проекта на  окружающую  среду, также он отметил, что  в финальной стадии находятся  процедуры  территориального планирования в соответствии с национальным законодательством.

“Южный поток” – проект “Газпрома”  по строительству газопровода  мощностью  63  млрд кубометров  через  акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях  диверсификации маршрутов экспорта  природного газа  и исключения  транзитных рисков.  В конце 2015 года по “Южному потоку” будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Реализацией проекта  на  территории  Сербии  занимается  совместная проектная компания South Stream Serbia AG (доля ОАО “Газпром” – 51%,  ГП “Сербиягаз” – 49%).

В феврале 2013  года Парламент  Республики Сербии  принял закон  Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством “Южного потока”.

В марте 2013 подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в  объеме до 1,5  млрд куб. м газа  ежегодно в течение  10 лет.  Транспортировка   газа  будет   осуществляться  по   существующему маршруту, а в будущем – по газопроводу “Южный поток”.

24 ноября  2013  года  состоялась  торжественная  церемония  сварки первого стыка сербского участка магистрального газопровода “Южный поток” в районе с. Шайкаш, Южно-Бачский округ.

В ноябре 2011  года состоялся  ввод в  эксплуатацию ПХГ  “Банатский Двор”, которое будет использоваться для обеспечения надежности  поставок газа по газопроводу “Южный поток”. Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения  ПХГ   составляет   450   млн   кубометров   газа,   максимальная производительность на отбор – 5 млн кубометров в сутки.

В 2013 году “Газпром” поставил в Сербию 1,14 млрд кубометров природного газа.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.