Украина объяснила снижение импорта газа из России теплой погодой

GazoprovodНефтегазовая госкомпания Украины «Нафтогаз» уменьшила объемы закупки газа у «Газпрома» по причине нехарактерной для февраля теплой погодой, которая “помогла” снизить объемы потребления “голубого топлива”. Об этом сообщил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«В ситуации, когда у нас имеются сложности со сбором денег с рынка, а также значительная задолженность за газ перед Россией, мы решили покупать меньше топлива», – заявил Ставицкий. В текущем месяце объем импорта российского топлива на Украину уменьшился почти в 5 раз ( до 28 млн кубометров). В то же время транзит «голубого топлива» в страны Европы осуществляется бесперебойно.

В начале 2014 года Украина выплатила почти половину долга за поставки сырья. Сегодня задолженность «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет 1,62 млн долларов. Ставицкий высказывается в пользу создания теплоэнергетического рынка, «когда тепло будет продаваться по рыночным ценам, на тех условиях, как это происходит в странах Евросоюза. Надо уходить от старой советской системы энергетического баланса и переходить в новое измерение».  : ///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.