Армения активно работает над “дорожной картой” по вступлению в ТС

Армения намерена сотрудничать с Европейским союзом (ЕС), не нарушая свои обязательствам перед Таможенным союзом (ТС). Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности республики Артур Багдасарян.

В конце прошлого года на саммите «Восточного соседства» Армения и ЕС выразили общее намерение сотрудничать в дальнейшем. Накануне был утвержден список мероприятий на 2014-2015 годы для реализации программы партнерства Армении и ЕС.

Одновременно с этим Минэнерго страны реализовало 70% работ «дорожной карты» по вступлению в ТС в области электроэнергетики. Об этом заявил на пресс-конференции глава рабочей группы по проблемам энергетики Иосиф Исаян. «В составе министерства создана рабочая группа, которая должна обеспечить объединение трех соглашений в рамках ТС в области электроэнергии, газа и нефтепродуктов», – сообщил Исаян.

Заключение соглашений должно обеспечить доступность услуг естественных монополий по передаче электроэнергии и транзиту газа, а так же создание единых рынков нефти и нефтепродуктов. В середине прошлого года Армения озвучила свое решение о вступлении в ТС и сообщила о планах по участию в формировании Евразийского экономического союза.

В ближайшее время в Армении планируются реформы налоговой и таможенных служб, полиции, уголовно- исполнительной системы, внедрение модели специальной гражданской службы при содействии ЕС.  : ///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.