Ситуация на Украине давит на российский фондовый рынок

birja akzii 4_1Вчера на российских фондовых площадках начались массовые распродажи, в результате которых оба индекса ММВБ и РТС потеряли в весе по 1,42% и 1,95% соответственно.

Украинская дестабилизация продолжает оказывать непосредственное давление на наши биржи, из-за чего дневной фрактал на продажу, имеющийся на отметке 1467,54 пунктов по индексу ММВБ в итоге был с легкостью пройден вниз. В качестве основной поддержки по данному индексу вновь выступила зона 1425-1430 пунктов, и пока отметка 1425,32 пунктов, являющаяся не только дневным, но и месячным фракталом на продажу, не пройдена вниз, вероятно сохранение границ бокового канала.

Однако уход за уровень 1425 пунктов может включить самый неприятный на текущий момент сценарий с погружением индекса ММВБ в зону 1350 пунктов. Не думаю, что в последний день февраля имеет смысл инициировать данный фрактал, поэтому я делаю ставку на то, что в районе 1425-1430 пунктов можно осуществлять спекулятивный набор «лонгов» в расчете на отскок рынка на следующей неделе. «Стоп» по которым выставлять за уровень 1425 пунктов.

Что касается индекса РТС, то после того как он переписал существующий минимум и установил новый на отметке 1244,39 пунктов (чему поспособствовали новые рекорды в парах EURRUR и USDRUR), по ряду осцилляторов появились потенциальные конвергенции, реализация которых также может привести к подъему индекса. Однако чтобы убедится в этом, нам нужно образование какой-то разворотной свечной модели на текущих уровнях, которая может стать основанием для игры в отскок.

ГАЗПРОМ

Как мы видим цель по фигуре «Голова-плечи» в акциях «Газпрома» была реализована буквально в течение двух дней, ведь уже вчера котировки опускались до уровня 139,5 рублей.

Что касается дневного графика этих акций, то здесь важно обратить внимание игроков на несколько вещей:

1)​ Цены пытаются выйти за рамки растущего тренда, но пока удерживают 61,8% уровень коррекции по Фибоначчи от роста 132,32-153,85 рублей, который попадает на отметку 140,54 рублей;

2)​ В качестве серьезного уровня поддержки также выступила медленная скользящая средняя ЕМА200 на днях и в случае отражения котировок от нее наверх, пробой тренда может оказаться ложным.

Именно по этой причине предлагаю смотреть сегодня за зоной 140-141 рублей, если по итогам дня цена акции будет выше нее, то делать ставку на сохранение границ растущего тренда, если же нет, то ожидать снижения в район 100% коррекции к уровню 132,5-133 рублей.

ЛУКОЙЛ

В ходе вчерашних торгов под навесом продаж акции «Лукойла» в моменте проседали до уровня 1962,9 рублей, но уже к закрытию торгов вновь поднялись выше уровня 2000 рублей. Как мы видим, несколько последних сессии цены упорно держат этот рубеж и вероятнее всего, при улучшении внешнего фона они снова пойдут в рост.

В случае повторного спуска котировок в район 1970-1980 рублей я рекомендую присматривать данные бумаги к покупкам в расчете на их последующий подъем в район 2050-2065 рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.