В России назвали националиста Яроша международным террористом, а Кадыров пообещал ему билет туда, “откуда никто не возвращался”

Украинский лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош призвал лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова с оружием в руках поддержать антироссийские силы Украины.

“Украинцы всегда поддерживали освободительную борьбу чеченского и других народов Кавказа. Теперь настало время вам поддерживать Украину. Как лидер “Правого сектора” призываю вас активизировать борьбу. Россия не такая сильная, как кажется”, – говорилось в обращении Яроша.

Во время первой чеченской компании Ярош был среди нескольких боевиков с Украины, которые участвовали в боевых действиях против российских войск в Чечне.

В МИД России прокомментировали этот призыв лидера украинских неофашистов к лидеру чеченских сепаратистов.

“Украинский неофашист Ярош призвал на помощь террориста Умарова, – написал Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в микроблоге в “Твиттере”. – На таких “демократов” на Украине делает ставку Запад!? Будет реакция оттуда?”

Обращение Дмитрия Яроша к Умарову ставит «Правый сектор» в один ряд с международным терроризмом. Своим обращением к лидеру бандподполья на Северном Кавказе Умарову лидер «Правого сектора» подтвердил, что среди участников Майдан в Киеве были те, кто входил в бандподполье на Северном  Кавказе, заявил глава Ингушетии Юнус – Бек Евкуров.

«Это обращение ставит  «Правый сектор»  в один ряд с международными террористическими организациями», – заявил он, подытожив, что интересно «как  теперь поведет себя запад, поддержавший новую власть на Украине, после этого обращения к международному террористу Доку Умарову».

Глава Ингушетии считает, что «для жителей Северного Кавказа и республики в этом обращении ничего нового нет.  Он сказал «мы, как и прежде будем работать, решать экономические и социальные задачи, вести активную  борьбу с преступностью и криминалом».

Прокомментировал обращение лидера “Правого сектора” и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что примет во внимание слова Яроша о том, что он “воевал в Чечне”, о чем сообщил на своей официальной странице в приложении “Инстаграм”.

“Мы наглядно увидели, кого Америка и Европа считают оппозиционером и политической силой. Ярош публично призывает к террору, но ему помогают страны, которые якобы против террора. США признали Умарова одним из главных террористов современности, а Ярош для них хороший парень”, – отметил Кадыров.

Глава Чечни сообщил, что лично провел разговор с лидерами крымских татар и они ему сообщили, что “не намерены брать в руки оружие против России”, как бы украинские националисты не пытались их противопоставить России. “А слова Дмитрия Яроша о том, что воевал в Чечне, мы без внимания не оставим. И пообещал отправить его туда, “откуда никто еще не вернулся”. “Выпишем туда билет и Ярошу”, – сказал Кадыров.

Кадыров еще в декабре прошлого года заявлял, что у него есть достоверная информация о том, что лидера кавказских экстремистов Доку Умаров погиб в одной из спецопераций.

Тем временем в США член сенатского комитета по международным делам Боб Коркер призвал президента США Барака Обаму вместе со странами Запада принять незамедлительные действия по прекращению “военной интервенции” России на Украине и инициировать против Москвы санкции.

“Российские власти считают, что могут свободно осуществить военное вмешательство на Украине, поскольку США вместе с Европой не смогли ясно дать понять, что  будут серьезные  потенциально необратимые  последствия таких действий”, – заявил Коркер.

Напомним, Совет Федерации РФ 1 марта единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту России на использование  вооруженных сил России на территории Украины до нормализации ситуации в этой стране.

Но решение Совфеда РФ о даче согласия на использование российских военных в Крыму не  означает, что  это  будет сделано сиюминутно, отметил замглавы МИД России Григорий Карасин.

“Согласие, которое получил  наш президент, в буквальном смысле  не означает, что,  то  право  будет реализовано  мгновенно”,  –  сказал он. Он отметил, что это решение означает лишь то, у президента  России “есть свобода рук на случай, если обстановка будет дальше ухудшаться”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.