Первая жертва радикалов в нефтегазовом секторе спешно избавляется от активов на Украине

Kurchenko“Роснефть” может приобрести Одесский НПЗ, который в настоящее время принадлежит группе ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) Сергея Курченко. Этого бизнесмена считали близким к семье укрывшегося в РФ президента Украины Виктора Януковича. Об этом сегодня проинформировала газета “Коммерсант”.

Бизнесмен Курченко спешно покинул территорию Украины в прошлом месяце, когда власть в стране захватили радикалы. Он понял, что не в состоянии выплатить полученный у ВТБ на покупку НПЗ кредит и был вынужден отдать актив банку, предварительно договорившись о том, что его активы приобретет “Роснефть”.

Вполне вероятно, что сделку с ВТБ российская компания постарается закрыть в ближайшее время, однако, учитывая рост националистических настроений в Киеве и западных областях Украины, можно предположить, что возникнут определенные трудности в разрешении этого вопроса.

Украинские СМИ обвинили ВЕТЭК в том, что компания близка к сыну Виктора Януковича Александру, хотя Серг Курченко заверял, что он – единственный владелец ВЕТЭК. По его версии, у него никаких связей с семьей президента нет. Как бы там ни было, но именно Курченко первым фактически лишился активов.

Офис компании ВЕТЭК в Киеве был закрыт еще во время активных действий на Майдане. Одесский НПЗ остановили чуть позже – 25 февраля. Практически все менеджеры уволены, на ВЕТЭК инициирована масштабная проверка по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.

В “Коммерсанте” называют сделку политической, ведь до сих пор российские нефтяники не очень-то и хотели развивать бизнес на Украине, а те, у кого были украинские активы, спешно от них избавлялись. Напомним, группа Курченко контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа. Компания импортировала нефтепродукты и нефть.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.