“Газпром” и “Роснефть” пытаются обменять газ на нефть

“Газпром” и “Роснефть” могут обменяться ресурсами – «Газпром» предлагает нефть с Южно-Киринского месторождения ” (проект “Сахалин-3”) в обмен на газ с проекта “Сахалин-1”, где оператором является ExxonMobil, а “Роснефть” – ее партнер. Об этом сообщили “Ведомости”.

В настоящее время проводятся предварительные консультации. “Это не официальные переговоры, и конкретной схемы обмена еще нет”, – сообщил один из источников газеты.

Ранее “Газпром” уже пытался договорить с Exxon и “Роснефтью” о покупке «голубого топлива» “Сахалина-1”, чтобы расширить “Сахалин-2”, однако Exxon не желала продавать газ по внутренней цене, а российский газовый холдинг отказывался давать экспортную цену. Вот почему газ с “Сахалина-1” чаще закачивается обратно в пласт.

В прошлом году глава “Роснефти” Игорь Сечин выступил с инициативой отменить монополию “Газпрома” на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и заявил, что для газа “Сахалина-1” “Роснефть” построит с Exxon свой СПГ-завод.

Южно-Киринское прежде считали чисто газовым месторождением, однако в 2013 году “Газпром” обнаружил там 464 млн тонн нефти, добывать которую уже выразила желание «дочка» Газпрома» – “Газпром нефть”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.