В Европе резко скакнула цена на газ

Ситуация на Украине спровоцировала сегодня стоимость природного газа в некоторых странах Европы. Так, в Великобритании рост цен на «голубое топливо» в ходе торгов увеличился до максимума за последние 2,5 года.

Согласно данным ICE Futures Europe, в Великобритании на торгах цена апрельских фьючерсов на природный газ увеличилась на 10% – это самый сильный ростом с сентября 2011 года. Его цена достигала в моменте 0,6195 фунта стерлингов за терм (100 тысяч БТЕ).

Растут цены на газ и в других странах: в Голландии и Германии стоимость таких же фьючерсов увеличилась на 10% и 8,1%.

Европейские инвесторы обеспокоены тем, что Россия может начать военную операцию на Украине. Также на стоимость газа повлияли и заявления стран «восьмерки», которые решили приостановить подготовку к саммиту в Сочи в июне этого года.

“Существует вероятность военного столкновения, что всегда приводит к неуверенности на рынке. Это именно то, что в настоящий момент отражают цены. Я не ожидал такого скачка, особенно на краткосрочном рынке, поскольку ситуация с поставками по-прежнему довольно стабильная. Если политическая обстановка в стране нормализуется, цены могут довольно быстро упасть”, – цитирует Bloomberg слова сотрудника трейдинговой группы Gas-Union GmbH Тобиаса Майера.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.