В совдир “Роснефти” может войти газпромовский “варяг” Герхард Шредер

ShrederВ совет директоров “Роснефти” может войти бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер  – это  второй «варяг» в компании, из числа топ-менеджеров подконтрольной “Газпрому” Nord Stream AG, сообщает “Коммерсант”, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией и близкие к ВР.

Британская компания ВР проводит согласование своих представителей в совдире “Роснефти”. В настоящее время в него входит с 2013 года глава ВР Боб Дадли. Теперь же в состав может войти бывший канцлер Германии и глава комитета акционеров Nord Stream AG Шредер.

Издание передает, что достаточно тяжелые переговоры по кандидатурам в совет от ВР проходят уже давно. “Это сложный вопрос. В “Роснефти” привыкли, что ВР всегда представляет только Боб Дадли, остальные ее менеджеры могут не устроить президента “Роснефти” Игоря Сечина”, – сказал источник «Коммерсанта».

Напомним, Шредер уже был в совете ТНК-ВР – в период, когда развивался конфликт основных акционеров. И рекомендовали его российские власти, которые «продавили» своего наблюдателя, но зато он был своего рода противовесом в разгоревшемся конфликте.

“Сейчас для Шредера это не только новый статус, но и возможность заработать. Впрочем, сколько заработает господин Шредер, неизвестно: это предстоит решать ВР. Представителям государства в “Роснефти” вознаграждений не полагается, а независимые участники получают его в виде акций — 0,0007% в 2013 году по итогам 2012 года”, – отметил источник «Коммерсанта».

Пока не очень понятно, какая будет расстановка сил к моменту окончательного утверждения совета директоров – чаще всего оно проходит летом, обычно в июне.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.