Яценюк гадает: даст или не даст Россия ранее обещанные Януковичу деньги

Накануне новый премьер Украины Арсений Яценюк, получивший премьерство в результате государственного переворота в этой стране, заявил, что Киев рассчитывает на российский кредит в 2 млрд долларов. Украине эти средства нужны для погашения задолженности за российский газ, которая осталась от предыдущего правительства.

“Сегодня существует долг Украины перед Россией, который был сделан предыдущим правительством и предыдущим президентом. Общий объем такого долга достигает 2 млрд долларов”, – заявил Яценюк.

Также он добавил: “Россия обещала дать кредит в размере 2 млрд долларов, который должен был быть направлен на погашение задолженности за газ, которая возникла во время бывшего президента Виктора Януковича. Мы хотели бы услышать четкий ответ Российской Федерации, будет ли Россия выполнять те обязательства, которые она брала на себя несколько месяцев назад”.

Накануне российский президент Владимир Путин на незапланированной встрече с журналистами прокомментировал ситуацию с Украиной. В частности он заявил, что, если украинская сторона не заплатит за поставки газа за прошедший месяц, то долг страны увеличится до 2 млрд долларов с текущих более 1,5 млрд долларов.

Также по этой теме высказался и российский премьер Дмитрий Медведев, который заявил, что Россия готовы выполнить ранее данные обещания и предоставить Украине кредит на 2-3 млрд долларов для погашения задолженности, однако в текущей ситуации, когда произошла смена легитимного правительства, вопрос требует более тщательного рассмотрения. Поэтому Медведев дал распоряжение Минфину проанализировать данный вопрос о предоставлении финансовой помощи Киеву.

Напомним, что в феврале 2014 года РФ намеревалась приобрести очередной транш украинских евробондов на сумму 2 млрд долларов, однако Украина отменила размещение бумаг. Первый же транш покупки евробондов Украины Россией был осуществлен еще в конце прошлого года  на сумму 3 млрд долларов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.