В Греции не сомневаются, что “Газпром” даст обещанную скидку на газ

Украинский кризис не окажет влияния на договоренности Греции с “Газпромом” о скидке на российский природный газ, который поставляется в страну, выразил свое мнение заместитель министра окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Асимакис Папагеоргиу.

Он считает, что “безусловно, кризис может иметь последствия в сфере природного газа, но не в отношении соглашения, которое мы собираемся подписать в ближайшие дни”.

По его мнению, «если этот кризис приведет к потрясениям на международных рынках – а один из алгоритмов, на основе которого рассчитывается цена на газ, – это цена на нефть, то тогда произойдет повышение цен на нефть, да, в таком случае мы будем затронуты”, – Папагеоргиу.

“Пока же рост цен незначительный, однако я надеюсь на прогнозы международных агентств в отношении (цен на углеводороды) снижения в 2014 году”, – отметил замминистра.

Папагеоргиу отметил, что “кризис в настоящее время не повлиял на поставки природного газа в Европу, однако узел распределения поступающего из России газа на Украине находится в западной и центральной части, которые на настоящий момент контролируются украинским правительством, и, кажется, в данный момент нет никаких проблем”.

Однако греческое правительство “уже принимает меры, как и другие страны”. “В нашем случае решение заключается в использовании сжиженного природного газа (СПГ), который мы закупаем в Алжире и на свободном рынке, – отметил греческий чиновник. – Уже на этой неделе приходит судно с грузом СПГ из Алжира, и мы ищем альтернативные источники на международном рынке”.

В конце февраля греческая компания DEPA и “Газпром” договорились о скидке в 15% к нынешней цене российского природного газа, поставляемого в Грецию.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.