Эттингер собирается обсудить с Проданом вопрос модернизации украинской ГТС

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер намерен встретиться с назначенным Верховной Радой Украины министром энергетики Юрием Проданом.

“Новый украинский министр энергетики, с которым я сегодня утром долго говорил по телефону, принял мое приглашение и 19 марта вечером прибудет в Брюссель, чтобы обсудить все эти вопросы, в том числе вопрос, что сейчас нужно делать с финансовой помощью для восстановления газотранспортной системы, устаревшей и нуждающейся в реставрации газотранспортной сети из России через Украину в Евросоюз. Необходимые заключения уже имеются, и наши банки и мы сами в принципе готовы к софинансированию”, – заявил Эттингер.

Ранее в телефонном разговоре Эттингером говорил, что Киев готов сделать все возможное, чтобы получить кредиты Евросоюза на реконструкцию своей газотранспортной системы (ГТС). По его словам, правительство Украины хочет срочно возобновить конструктивные переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) об инвестировании проекта “Модернизация и реконструкция магистрального газопровода “Уренгой-Помары-Ужгород”.

Еще в февраля Эттингер отмечал, что ЕС хочет рассмотреть возможность предоставления Украине финпомощи на модернизацию ее ГТС. По предварительной оценке, на все-про-все может уйти несколько сотен миллионов евро, считает Эттингер. Ранее Украина оценивала инвестиции в модернизацию своей ГТС в 5,3 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.