Отскок российских фондовых индексов может быть продолжен и сегодня

Birja AkziiДопустив такую панику на отечественных площадках, которую мы видели в понедельник, наше правительство наконец-то обратило свой взор на фондовые площадки и решило подкинуть рынку порцию позитива.

Сначала выступил президент России Владимир Путин с заявлениями о том, что в настоящее время нет необходимости ввода российских войск на Украину. Также появилась информация о приостановке операций по покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Минфином РФ с 4 марта. И естественно, эти новости позволили нашим индексам ММВБ и РТС частично компенсировать потери понедельника и прибавить по 5,26% и 6,2% соответственно.

Однако общий среднесрочный сценарий даже с учетом вчерашнего подъема всё еще выглядит негативно. Как я и полагала, индекс ММВБ смог развить коррекционный рост в сторону 1355-1375 пунктов, максимум вчерашнего дня зарегистрирован на уровне 1365,21 пунктов. Чисто технически есть все основания полагать, что отскок может быть продолжен и сегодня, но вот по опыту знаю, что обычно локальные минимумы тестируются дважды, поэтому допускаю, что либо к концу недели, либо на следующей мы можем вновь увидеть заход индекса ММВБ к уровню 1250-1260 пунктов.

Что касается индекса РТС, то для него, как я уже говорила, уровень 1200-1220 пунктов выступает в качестве ближайшего уровня сопротивления, от которого также можно ожидать появления разворотных сигналов.

ГАЗПРОМ

По итогам вторника акции «Газпрома» восстановились на 7,92% и в максимуме дня поднимались до отметки 131,72 рублей.

Бумаги, как сообщали СМИ, ускорили своё восстановление после новостей о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен поручить Минфину проработать вопрос и риски предоставления Украине кредита в $2-3 млрд. для погашения задолженностей перед «Газпромом».

Однако напоминаю, что, как и прежде зону, близкую к уровню 130 рублей считаю оптимальной для формирования «коротких» позиций в расчете на повторный заход бумаг в район 115-117 рублей.

ЛУКОЙЛ

Акции «Лукойла» вчера также шустро восстановились, как и упали днем ранее. Котировки этих бумаг смогли подняться до уровня 1933,2 рублей и по итогам дня продемонстрировать рост на 4,54%.

Вчера я писала о том, что возможен коррекционный рост от границ восходящего тренда, в котором акции находятся с июля 2009 года до пробитой границы тренда, идущего с мая 2012 года, которая была пройдена в понедельник.

Так как я ожидала увидеть подъем в зону 1880-1900 рублей, то на этих рубежах я предлагала вновь искать сигналы за «шорт», ведь если отсюда мы увидим разворот котировок вниз, то, скорее всего, цены еще раз опустятся в зону 1750 рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.