Американский сенатор считает, что сланцевый газ из США Украине не поможет

MarkiАвторитетный американский сенатор-демократ Эдвард Марки скептически отнесся к планам Белого Дома сделать меньше зависимость Украины и Европы от российского газа за счет расширения поставок сланцевого газа из США. Такую идею накануне высказал в администрации Обамы первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, рассуждая о ситуации на Украине.

На слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, посвященных положению на Украине и в Сирии, Бернс рассуждал о том, как можно побольнее укусить Россию.

Так, в частности, Бернс утверждал, что в результате сланцевой революции, произошедшей в США, у Вашингтона появился “большой рычаг стратегического воздействия”, который должен привести к “сокращению зависимости от российского газа” Европы и Украины.

Но сенатор Марки посчитал подобные высказывания демагогией и не более чем розовой иллюзией. “Я хочу решительным образом оспорить идею, заключающуюся в том, что экспорт американских энергоресурсов (благотворно) скажется на Украине”, – заметил законодатель, пользующийся большим влиянием. Он считает, что “сама идея того, что наш природный газ пойдет на Украину, – совершенно неверна”. “Конгресс и президент (США) не контролируют, куда пойдет этот природный газ… Мы – капиталистическая страна. Производитель будет продавать тому, кто предложит самую высокую цену, а это – не Украина”, – уверено резюмировал Марки. Он считает, что цены на такое сырье будут “намного выше”, чем на Украине, например, в Китае и Южной Америке. “Наш газ на Украину не пойдет. Ни президент, ни министр обороны его туда направить не могут. Мы не можем конкурировать с российскими трубопроводами”, – заявил Марки.

По его мнению, стратегия “распыления” американских сланцевых углеводородов по миру лишь приведет к “ослаблению американской экономики”. Он считает, что если такое произойдет, то внутренний энергорынок США ощутит резкое сокращение предложения, а цена на газ вырастут и в США. Марки сообщил, что об этом он уже предупреждал информационное управление минэнерго США.

Далее он заявил, что “наша величайшая сила – это наша экономика”. “Мы сильны за рубежом потому, что сильны дома”, – патриотично высказался Марки. Именно мощная экономика США, а не “наши танки или военные самолеты” больше понравятся молодежи на Украине, как, впрочем, и в других странах, считает Марки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.