ВР переживает за сотрудников и выходит из крупного нефтегазового проекта в Ливии

BPБританская нефтегазовая компания ВР из-за существенно возросшей угрозы безопасности своих сотрудников решила прекратить все работы по своему крупнейшему нефтегазовому проекту в Ливии, сообщается в распространенном накануне заявлении руководства концерна.

Разведывательное бурение на месторождении Гадамес на северо-западе Ливии проводится не будет. “Согласно недавнему отчету о ситуации в сфере безопасности региона, выполнение дальнейших работ здесь признано слишком рискованным шагом”, – заявили в ВР. “Сегодня мы все еще изучаем возможности по осуществлению своей дальнейшей экономической деятельности в Ливии”, – отмечается в заявлении.

Контракт на разработку месторождения Гадамес ВР подписала в 2007 году. Планировалось, что бурильные работы начнутся еще в 2011 году, но крах режима Муамара Каддафи отодвинули их по времени. В настоящее время руководство ВР все-таки решила, что группа должна уйти из проекта, так как нет необходимых гарантий безопасности сотрудникам концерна в местах добычи.

В 2013 году ВР сократила численность персонала из-за нестабильной ситуацией в Ливии. Но по заверению ВР, компания “не намерена полностью сворачивать свою деятельность” в республике. Группа продолжит намеченные работы на офшорных месторождениях, где “существенно проще обеспечить безопасность” сотрудников.

Напомним, выступления вооруженных ополченцев с лета 2013 года блокируют работу важнейших энергетических объектов, включая месторождения и некоторые нефтеналивные порты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.