Moody’s: “Газпрома” хоть и несет большие риски из-за ситуации на Украине, но они управляемы

MoodyРиски “Газпрома” из-за ситуации на Украине существенны, однако управляемы, отмечается в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s.

Moody’s отмечает, что сильные операционные и финансовые показатели “Газпрома” в настоящее время отчасти смягчают негативные последствия – даже в случае возможных существенных перебоев с экспортом “голубого топлива”. Но все же, по мнению Moody’s, российский газовый холдинг имеет более существенное воздействие от экономических и политических рисков, связанных с ситуации на Украине, чем другие российские компаний, поскольку 52% экспорта компании в Европу сегодня идет транзитом через Украину.

Агентство акцентирует внимание на то, что несмотря на отсутствие в настоящий момент перебоев с поставками газа, оно будет и дальше наблюдать за развитием событий на Украине и их влиянием на объемы транзита топлива через Украину . Ввиду всего вышесказанного агентство отмечает, что “Газпром” нарастит инвестиции в “Южный поток” и отложит реализацию других проектов – например, “Сила Сибири”.

Moody’s отмечает, что страны Европы, скорее всего, сделают все возможное по поддержке бесперебойных поставок российского газа, который обеспечивает почти треть импорта в Европе. Агентство ожидает, что в случае полного прекращения транзита газа через Украину, многие страны Европы начнут испытывать дефицит до 56 млрд кубометров в течение текущего года. Но Украина официально подтвердила, что она обеспечит транзит российского газа в Европу.

Политико-экономическая нестабильность на Украине в долгосрочном периоде может негативно повлиять на продажи “Газпрома” газа в эту страну. К тому же на Украине явно заметно, как снижается спроса на “голубое топливо” из-за промышленного спада, утраты скидок и т.д.  Украина хоть и пытается диверсифицировать поставки газа, но аналитики Moody’s считают, что российский газ продолжит играть доминирующую роль в газовом балансе страны в ближайшие 5-6 лет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.