Чуркин: попытки оправдать националистов – это экстремизм

ChurkinПостоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что вызывают тревогу попытки обелить сотрудничавших с немецко-фашистскими захватчиками украинских националистов. По его мнению, они равнозначны поощрению экстремизма.


“Очень тревожит, что последователи Бандеры в эти дни маршируют по Украине, открыто демонстрируя его портреты и фашистскую символику, а также обладают ощутимой политической властью в Киеве. Попытки обелить ОУН-УПА (Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии) не только омерзительные в моральном отношении, они равнозначны поощрению националистической идеологии, экстремизма и нетерпимости”, – сказал он.
Так российский дипломат отреагировал на выступления постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева, который в ранее заявил, что представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения в адрес украинских националистов были сфальсифицированы.
Чуркин заявил, что есть множество “задокументированных свидетельств”, доказывающих факт пособничества украинских националистов фашистам. “Они принимали участие в массовом убийстве мирных жителей и карательных операциях против партизан в Белоруссии, на Украине и в Польше”, – напомнил он.
Также дипломат РФ напомнил о совершенных Организацией украинских националистов в годы Второй мировой войны преступлениях. В 1942 году члены группировки участвовали в этнических чистках в польской Волыни, в ходе которых были зверски убиты более 100 тыс человек.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.