Statoil и BP заинтересованы в инвестировании проектов в РФ

Statoil пока не собирается снижать активность в России из-за ситуации на Украине, сообщили в пресс-службе норвежской компании. Примерно тоже самое заявили и в британской ВР.

“Statoil имеет долгосрочные планы в России, и мы привержены нашим инвестициям в России и нашему сотрудничеству с “Роснефтью”. У нас нет персонала или предпринимательской деятельности на Украине. Мы продолжаем мониторинг ситуации по отношению к нашей деятельности в других странах региона, но мы не изменили наш уровень активности в России”, – отметили в пресс-службе.

В пресс-службе BP отметили, что к словам главы британской компании Роберта Дадли, сказанным им на конференции по итогам 2013 года, им нечего добавить. “Что касается России, мы полностью остаемся верны нашим инвестициям в России и у нас хорошие результаты”, – сказал Дадли еще 6 марта.

Statoil является долгосрочным партнером “Роснефти” и “Газпрома”. Совместные предприятия (СП) норвежской Statoil и “Роснефти” по разработке участков в Охотском и Баренцевом морях приступят к работе в 2014 году. Первая скважина на участке Магадан-1 будет пробурена в 2016 году, на Лисянском участке – в 2017 году, на Кашеваровском и Персеевском – в 2018 году. В настоящее время Statoil участвует только в одном действующем добычном проекте в России – совместно с “Роснефтью” – это Харьягинское месторождение, где доля добычи норвежской компании составляет 8 тыс. баррелей в сутки.

Ранее, “Роснефть” и BP рассматривают возможность участия в новых совместных проектах. В частности, Россия обсуждает с компаниями ВР и Shell работу в Арктике и в других регионах мира, говорил в июне 2013 года вице-премьер России Аркадий Дворкович.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.