Wintershall продолжит сотрудничество с Россией по ключевым проектам

WintershallНемецкая компания Wintershall не собирается сворачивать сотрудничество с РФ из-за событий на Украине, известили в пресс-службе компании.

“Россия – одним из ключевых регионов, где мы работаем», – заявили в компании. «У нас есть давние и надежные партнерские отношения и совместные проекты с российскими компаниями в России и за рубежом. Наиболее крупные из них – трубопроводы “Северный поток” и “Южный поток” – имеют европейское значение, так как они обеспечивают безопасность поставок в Европу. Мы намерены развивать наше партнерство в дальнейшем”, – отметил официальный постпред компании.

“Северный поток” и “Южный поток” – ключевые проекты, которые решают вопрос транспортировки российского природного газа в страны Европы, минуя Украину.

Проект «Газпрома» “Южный поток” – мощностью 63 млрд кубометров – проходит через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

“Северный поток” поставляет природный газ в страны ЕС по дну Балтики. Его ежегодная мощность 55 млрд кубометров газа. Nord Stream ждет от Еврокомиссии освобождение сухопутного продолжения OPAL из-под действия Третьего Энергопакета, что позволит увеличить поставки российского газа в Европу, однако в ЕК все время оттягивают принятие решение – в настоящий момент мотивируя свое решение «политическими рисками». Очевидно, что это уже является «частичной санкцией» в отношении РФ из-за ее позиции по отношению к Украине и Крыму, в частности.  Акционеры Nord Stream – “Газпром” – 51%, у немецкой Wintershall , которая является «дочкой» BASF, и E.ON – по 15,5%, у нидерландская Gasunie и французской GDF SUEZ – по 9%.

В конце прошлого года “Газпром” и Wintershall заключили соглашение об обмене активами, в результате которого российский газовый холдинг увеличит вдвое, до 100%, долю участия в совместных проектах компаний по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE.  Также «Газпром» приобретет 50% долю участия в компании WINZ, которая занимается разведой и добычей нефти и газа в Северном море. Wintershall же получит 25,01% экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Обмен активами, кстати, одобрен ЕК в декабре 2013 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.