Киргизия отказала Януковичу в легитимности

KirgiziaМИД Киргизии накануне вечером выступил с неожиданным заявлением по Украине, фактически заявив – Виктор Янукович нелегитимный президент Украины. В Киргизии назвали его последнее выступление «неуместным и неадекватным». Киргизия стала первой страной-членом ОДКБ, чья позиция, мягко говоря, не совсем совпадет с позицией Москвы, а точнее, не совпадает вовсе.

МИД Киргизии заявил, что осуждает «любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки» на Украине. «Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление Виктора Януковича от 11 марта текущего года,— говорится в документе.— Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны».

Напомним, во вторник 11 марта, Янукович во второй раз выступил перед журналистами в Ростове-на-Дону. Он лишь зачитал свое заявление, но отвечать на вопросы журналистов не стал. Он назвал новые украинские власти ультранационалистами и неофашистами, сказал снова , что он законный президент и пообещал в ближайшее время возвратиться в Киев, как законно избранный глава государства.

В МИД Киргизии заявили, что «именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей». А официальный Бишкек «выступает за скорейшее урегулирование ситуации» на Украине «мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН».

Новостной сайт Киргизии kloop.kg сделал вывод, что «хотя об этом не говорится открыто, но власти Киргизии практически признали новую украинскую власть». «Заявления МИД Киргизии можно охарактеризовать как неожиданные — почти две недели власти не делали никаких заявлений по ситуации на Украине,— поясняет руководитель сайта Бектур Искендер.— Кроме того, это сообщение идет вразрез с позицией России, которая считается одним из главных партнеров Киргизии».

Получается, что Киргизия стала первой страной-членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), оспорившей позицию России по Украине не кулуарно, а публично, поскольку Москва считает Януковича законно избранным президентом, а смену власти в Киеве государственным переворотом.

Интересно, станет ли больше на российских улицах и в российских магазинах представителей солнечной Киргизии после такого «искреннего демарша»?   :///

 

9 комментариев
  1. Таки они имеют право сказать такие слова, вот только я бы подумал после таких слов, стоит ли пускать эту нищую страну за стол Таможенного союза… по мне так они и до уровня табурета пока не доросли. Что они могуть дать общему рынку!? Засранный Иссык-Куль, миллионы долгов, нищих низкоквалифицированных работников и все… как-нибудь без Киргизов обойдемся, так что пусть дальше моська лает на слона:-)

  2. я просто в шоке !! И эти туда же! .Россия не против Украины,Россия против фашистов и бандеровцев!!!!Очень понятна позиция США ,ведь Крым лишил их таких близких подступов к России,но эти то неужели настолько тупы ,что не понимают этого. Путин абсолютно правильно поступает в украинском вопросе.Мы Россияне,как никогда поддерживаем нашего президента. Так что “господа киргизы ДОМОЙ в свой шалаш!!!!!

  3. не пускать на заработки, а это высказывание считать фашистким.

  4. Ну вот и пускай киргизия забирает своих работяг из России и обеспечивает их там всем!!!

  5. а , что сидеть в норе и ловить каждое слово Путина , как все блюдолизы ???

  6. Радуйтесь киргизы. Теперь вам следующим засветит небо оранжевой революции, освещаемое жжением автомобильных покрышек, и долгожданное массовое возвращение родственников с российских строек.

  7. Народ за Россию.Просто здесь 2 раза вышвырнули проворовавшихся президентов-ситуация ведь такая же по форме,вот власть и боится аналогий,что их признают незаконными.Акаев же в Москве нашел приют.

  8. Да ладно вам, я был на этом сходняке. Там спросили, кто хочет бесплатного барана? Ну бабаи и зиганули. А афтор прилепил к своим измышлениям подходящую фотку. Сами подумайте, откуда киргизам знать, кто такой крым, и где он находится.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.