Меркель сказала, что она трезво оценивает ситуацию с транспортировкой газа из РФ в ЕС

MerkelНемецкий канцлер Ангела Меркель спокойно оценивает ситуацию с транспортировкой российского газа в страны Европы. Она не опасается перебоев в поставках природного газа в Германию из-за ситуации на Украине, равно как и последствий угроз введения санкций против России.

“Мы получаем 35% нашего газа из России, это не является зависимостью”, – заявила Меркель сегодня в интервью газете Passauer Neue Presse.

Меркель считате, что Россия не сократит поставки «голубого топлива» в Европу из-за украинского конфликта. “Были заключены контракты, отчасти очень долгосрочные – и до сих пор Россия всегда поставляла”, – сказала она. Также канцлер отметила, что она понимает, что у РФ есть “свой экономический интерес” в том, чтобы бесперебойно поставлять природный газа в страны Европы.

Напомним, ранее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что Евросоюз уже 17 марта начнет процедуру обсуждения конкретных санкций против России, если Кремль не изменит свою позицию в отношении пришедших неконституционным путем к власти властей Украины, которые поддерживаются Западом. Правда, в последние дни все чаще звучат голоса некоторых европейских чиновников и бизнесменов, которые полагают, что санкции в отношении России лишь усугубят ситуацию и пойдут во вред всем сторонам, участвующим в конфликте, включая и страны Европы, которые с Россией связывают достаточно тесные экономические отношения.

В России уже заявили, что современный мир достаточно сильно интегрирован и от возможных санкций по отношению к РФ пострадают многие страны, потому что все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич отмечал, что Москва не желает конфронтации со странами Запада, но если же они все-таки решаться «наказывать» Россию, то и РФ придется отвечать на угрозы – правда, не обязательно зеркально.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.