Правительство Польши заманивает инвесторов добывать сланцевый газ

Slanzevi gazПравительство Польши утвердило законопроект, согласно которому компаниям, занимающимся разведкой и добычей сланцевого газа в Польше, в течение 6 лет предоставляются налоговые льготы. Этим шагом правительство Польши хочет укрепить доверие к проекту по поиску и добыче сланцевого газа среди инвесторов. В ближайшее время законопроект будет передан на утверждение в парламент Польши.

В 2011-м году энергетическое ведомство США (United States Energy Information Administration; EIA) оценивало объемы запасов сланцевого газа на территории Польше в 5,2 млрд кубометров.  Тем не менее, впоследствии EIA уменьшило свои же прогнозы до 4,1 млрд м3 – когда как по последним данным польского Института геологии, эти запасы составляют всего-навсего от 0,3 до 0,7 млрд м3. Поэтому в связи с неопределенностью перспектив из проекта добычи сланцевого газа в Польше вышли такие известные энергетические концерны, как Marathon Oil и Exxon Mobil.

По состоянию на конец января 2014 года в Польше было произведено 55 пробных бурений скважин, что явно недостаточно для получения картины об истинных объемах залежей сланцевого газа в Польше.

По мнению премьер-министра Польши Дональда Туска, льготы, которые будут действовать до 2020 года, прежде всего призваны ускорить процесс разведки и добычи сланцевого газа в Польше. Премьер Туск указал, что после окончания срока действия налоговой льготы, налог на добычу газа не должен будет превышать 40% от прибыли.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.