Литва лишь проиграет от реализации положений Третьего энергопакета, считает литовский политик

PalezkisПо мнению оппозиционного литовского политика Альгирдаса Палецкиса, реализация правительством Литвы положений Третьего энергетического пакета Евросоюза, предусматривающего вытеснение ОАО “Газпром” из системы проходящих по территории Литвы магистральных газопроводов, а также завладение имуществом нынешних акционеров этой сети – компании AmberGrid  (“Газпрома”) и E.On Ruhrgas – может окончательно перенести спор в международный арбитраж. Передает корреспондент тэкно :///блог.

Суд же, в свою очередь, может вынести решение о компенсации понесенных собственниками убытков. Одновременно, считает Палецкис, до вынесения арбитражем решения акционеры AmberGrid не будут инвестировать в поддержание и развитие системы газопроводов.

В худшем  случае, считает политик, такие действия могут вызвать полное прекращение поставок российского газа в Литву до решения вопроса о восстановлении прав собственности. При этом будет вынужденно остановлен ряд крупных промышленных предприятий, использующих газ как сырье, а также работающих на газе ТЭЦ. Соответственно, прекратится выработка ими тепла и электричества, что приведет к остановке работы других предприятий, а в зимний период нарушит систему центрального отопления в стране. Дополнительно придется нести затраты по переоборудованию газовых котельных на ТЭЦ и у прочих потребителей на другие виды топлива.

По мнению Палецкиса, в случае прекращения поставок российского природного газа ВВП в Литве сократится на 20%, а личное потребление – на 25%. До настоящего времени возможность развития событий в газовом секторе по данному сценарию, указывает Палецкис, была невелика, поскольку по территории Литвы осуществляется снабжение газом Калининградской области РФ (около 4,6 млрд кубометров в год).

Тем не менее, в апреле 2013 года правительством РФ было принято решение об отводе на Калининград “трубы” от  проходящего по дну Балтийского моря газопровода NordStream. Предполагается, что пропускная способность отвода составит около 2 млрд кубометров. После завершения строительства отвода транзит природного газа в Калининград через Литву может уменьшиться вдвое. По завершении прокладки одного отвода может быть проложен и второй, с такой же пропускной способностью. Тогда, наряду со снижением издержек по транзиту газа, у России появится инструмент давления на Литву в вопросе собственности на газопроводящую систему.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.