Глава E.ON считает, что Россия не будет оказывать энергетическое давление на страны Европы

По мнению председателя правления крупнейшего немецкого энергетического концерна E.ON ЙоханнесаТайссена, Москва не станет из-за кризиса на Украине оказывать энергетическое давление на страны Европы. Однако он призвал политиков действовать ответственно, отметил Тайссен в опубликованном интервью еженедельнику “Шпигель”.

“Я не хочу вмешиваться в вопросы внешней политики, но я думаю, что за прошедшие десятилетия у нас была ответственная восточная политика, – сказал он. – Расширение доверия и переплетение наших экономик привели к тому, что в России действуют более 6 тыс немецких фирм, и наоборот, российские компании представлены в Германии”.

“Благодаря партнерству наш континент стал более мирным, это нельзя легкомысленно ставить на карту”, – отметил глава немецкого концерна, указав на то, что за период сотрудничества компании с Россией “были “холодная война”, афганские войны, то есть более напряженные времена, чем сейчас”. “Деловые отношения, однако, оставались неизменно хорошими, – отметил Тайссен. – Я исхожу из того, что все ответственные лица в нынешней обстановке будут действовать ответственно, и отношения будут и впредь стабильными”.

Тайссен особо отметил, что, по его мнению, кризис на Украине, не станет угрозой для продолжения работы E.ON в России. “Российское правительство обещало гарантировать стабильные рамочные условия для частного капитала и инвестиций, и до сих пор сдерживало это обещание”, – сказал он.

“Я больше не могу слышать эту извечную болтовню о зависимости, – сказал Тайссен. – Европа и Россия на протяжении более четырех десятилетий развивали энергетическое партнерство, и за это время не было дня, когда газ использовался как стратегическое оружие против Запада”, – сообщил Тайссен.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.