На Западе по поводу референдума в Крыму пошумят – да успокоятся, считают эксперты

Результаты референдума в Крыму, на котором, по предварительным данным, примерно 90% жителей высказались за вхождение в состав России, вызовут бурную реакцию Запада, считают эксперты.

“Понятно, что сейчас вопрос вокруг двух вещей. Это действия Российской Федерации после публикации официальных результатов, и международная реакция”, – сказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Политолог считает, что реакция Запада будет резкой и однозначной – “будет бурной, особенно со стороны Вашингтона”. “Но никто не будет рубить энергетическую трубу, никто не будет вводить эмбарго”, – считает Абзалов.

Однако, по его мнению, “информационный всплеск” будет не очень долгим. “Информационная война пройдет в течение трех дней, а дальше начнется уже стратегическое обсуждение”, – считает Абзалов.

А президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина сказала, что свое мнение в ЕС и США высказали еще до референдума, заявив о его нелегитимности. Она подчеркнула:  “Такого рода суждения обычно бывают предвзятыми. Много больше доверия вызывает мнение наблюдателей, как российских, так и зарубежных, а их больше полтора сотен из 23 стран, которые в один голос говорят об отсутствии каких-либо значимых нарушений”.

А у США по Крыму уже давно выработана своя позиция и эта страна не собирается ее менять. “В этом смысле все достаточно прогнозируемо”, – Гаман-Голутвина. Она не исключает, что РФ предложат покинуть G8, введут санкции к некоторым должностным лицам, а также введут визовые и финансовые ограничения.

Однако нужно разделять политические и экономические санкции, считает эксперт. “Наиболее значимыми в современном мире являются экономические санкции, – считает она. – Объем экономических связей с Евросоюзом очень велик, особенно с Германией, и применительно к странам Евросоюза, издержки экономических санкций по отношению к России могут нанести весьма существенный ущерб. Поэтому, я полагаю, что, скорее всего, члены Евросоюза займут достаточно сдержанную позицию применения экономических санкций в отношении России”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.