В Латвии начался новый виток истерии против “Газпрома”

Альтернативного российскому газа в Латвии в ближайшее время не будет , поскольку в правительстве действует сильное российское лобби, заявил в интервью программе “Наша тема” на телеканале TV5 экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс, входящий в состав фракции “Единство” в Сейме Латвии.

“Вопрос в том, можем ли мы торговать с государством, на которое мы не можем надеяться. Никто не может сказать, во что обойдутся санкции против России. Нужно иметь ввиду, с кем мы имеем дело. Мы не должны быть стопроцентно зависимы.Литва была первой страной, которая сказала – знаете, мы можем покупать газ из России, но давайте сделаем альтернативу в Клайпеде. Мы не смогли этого сделать, во-первых, потому что у нас большое лобби “Газпрома” в правительстве. Во-вторых, наш министр экономики совершил ошибку, сказав, что неважно, где этот газовый порт, главное, что он есть в Прибалтике”, – сказал Пабрикс.

Пабрикс отказался называть конкретные имена тех, кто, по его мнению, лоббирует интересы российского газового гиганта в Кабинете министров Латвии. “Имя не буду называть, но если есть такая большая компания, как “Газпром”, и если у них есть своя база в Латвии [Latvijas Gāze], то у них есть свое мнение и свои интересы среди политиков и бизнесменов. Министры зависят от своих партий, а те от своих спонсоров”, – пояснил экс-министр обороны.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.