«Газпром нефть» присоединилась к международной программе развития технологий для предотвращения разливов нефти в Арктике

«Газпром нефть» первой среди российских компаний присоединилась к Совместной отраслевой программе развития технологий для предотвращения разливов нефти в Арктике, которую реализуют крупнейшие нефтегазовые  компании  мира.

Работы в рамках четырехлетней программы ведутся с декабря 2012 года. Научно-исследовательские проекты осуществляются в нескольких направлениях, в числе которых – изучение поведения нефти подо льдом, тестирование диспергентов (поверхностно-активных полимеров, применяемых для ликвидации нефтяных пятен) в условиях, имитирующих реальные, а также обнаружение разливов во льдах и при плохой видимости.

Совместные исследования и накопленные знания расширят возможности компаний по испытанию оборудования, проведению крупномасштабных промысловых опытов, разработке технологий и методов ликвидации разливов нефти в арктических условиях.

«Освоение месторождений арктического региона, в том числе расположенных на шельфе, требует передовых технологических решений как при организации производства, так и для обеспечения экологической безопасности проектов и снижения воздействия на окружающую среду. Совместная исследовательская программа позволит ее участникам аккумулировать передовой опыт и отраслевую экспертизу для постоянного совершенствования  систем экологической безопасности в Арктике», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Руководство программой осуществляет Международная ассоциация производителей нефти и газа  (OGP), а ее координация поручена исполнительному координационному комитету, состоящему из представителей финансирующих компаний.

В числе участников программы – BP, Chevron, ConocoPhillips, Eni, ExxonMobil, NCOC, Shell, Statoil, Total.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.