Литовскому проекту “газовой независимости” мешают скандалы

KlaipedaГенеральный директор компании-оператора проекта литовского терминала сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta Рокас Масюлюс заявил о том, что этот “проект государственной важности”, возможно, будет закончен в установленные сроки, если политики не будут намеренно мешать работе компании. По словам Масюлиса, “больше всего проекту строительства терминала мешает созданная сеймом (парламентом) временная комиссия, которую  возглавляет член фракции социал-демократов Артурас Скарджюс.

По утверждению Масюлиса, “с момента создания временной комиссии и по сей день мы (Klaipėdos nafta) представили различным комиссиям, ведомствам, аудиторам порядка 4 тыс страниц различных документов и письменных ответов на всякие вопросы. В этом процессе был задействован 21 специалист компании; в результате чего было потеряно время, выделенное на реализацию этого проекта”. В общей сложности временной комиссией было инициировано и проведено 11 различных расследований, заявил Масюлис; тем не менее, работа комиссии ещё не закончена.

Ранее премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс указывал, что Klaipėdos nafta занимается в этом проекте строительством набережной, когда как дирекция государственного морского порта – углублением акватории порта, и что, несмотря на то, что все связанные с проектом строительства  терминала предприятия работают успешно и по плану, процесс строительства терминала должен находиться под постоянным контролем.

Судно-хранилище СПГ (его название – “Independence”, т.е., “Независимость”) построено по заказу норвежской компании Hoegh LNG сотрудничестве с юхнокорейской Hyundai Heavy Industries. По договору Klaipedos nafta будет арендовать судно у Hoegh LNG в течение 10 лет, начиная с августа 2014 года. Согласно договору, стоимость аренды судна Klaipedos nafta составляет 68,9 млн долларов в год (в цену включены услуги по надзору за судном и услуги оператора, содержание экипажа и прочие расходы). Через 10 лет Klaipedos nafta сможет выкупить судно, тем не менее, стоимость покупки не раскрывается. Планируется, что “Independence” прибудет в Литву до конца 2014 года.

Реализуемый ныне Klaipedos nafta проект строительства плавучего терминала СПГ позволит Литве снизить зависимость от поставок российского природного газа. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, после введения в эксплуатацию терминала СПГ Литва сможет импортировать газ со всего мира по конкурентоспособной рыночной цене. Кроме того, считает президент Грибаускайте, само наличие терминала даст возможность Литве вести переговоры о более дешевом газе со всеми поставщиками газа, осуществляющими поставки не только через терминалы, но и газопроводным путём.

В Литве считается, что из-за отсутствия альтернативы поставкам газа Литва платит за природный газ “Газпрому” по “навязанной им политической цене” примерно на 30% больше, чем всем прочим странам-членам ЕС. В феврале 2014 года эта цена составляла 450 долларов за тысячу кубометров.

По словам гендиректора Klaipėdos nafta, от результатов работы комиссии будет зависеть, закончила ли эта комиссия свою работу, или же проводимое ею расследование примет иную форму. Масюлис считате, что председатель временной парламентской комиссии Артурас Скарджюс занят поисками скандалов: так, он сказал, будто бы компании Klaipėdos nafta предлагали купить судно-хранилище СПГ, а не брать его в аренду, хотя это неправда, таких предложений компания не получала, и вообще – аудит показал, что цена аренды судна соответствует критериям конкурентоспособности и эффективности сделки; далее господин Скарджюс будто бы обвинил норвежских партнёров (Hoegh LNG) в отмывании денег.

Планируется, что терминал СПГ в Литве, который начнёт работу в конце 2014 года, создаст условия для появления рынка сжиженного газа в Литве. Ранее правительство Литвы обязало всех крупных потребителей (включая электростанции) закупать в будущем не менее 25% всего потребляемого ими газа с будущего терминала СПГ в Клайпеде.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.