В Эстонии пытаются блефовать с российским газом

Estonia gazКомментируя заявление эстонского аналитика Марис Лаури о том, что с учётом сложных отношений между ЕС и Россией и возможные ответные российские санкции в отношении Эстонии, в настоящее время – оптимальный срок для того, чтобы перевести эстонские котельные с природного газа на другое топливо. Вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Андо Леппиман указал, в Эстонии 57 котельных, работающих только на природном газе.

По мнению политика, нарушение газовых поставок повлияет на работу котельных, но 80% потребляемого тепла из системы теплофикации можно заменить резервным топливом, например, сланцевым маслом.

По словам Леппимана, большая часть этих котельных уже сегодня имеет запасы резервного топлива, и снабжение потребителей теплом не должно быть нарушено.

В свою очередь, эстонский эксперт в области энергетики Андрес Мяэ считает, что прекращение поставок российского природного газа маловероятным. По его словам, торговля природным газа – это бизнес “Газпрома” – и с какой стати “Газпром” будет отказываться от бизнеса? “Подобные угрозы со стороны России звучали, но на практике, насколько мне известно, никогда не применялись”, – указывает Мяэ, отметив при этом, что переоборудование котельных с природного газа на другие источники энергии он считает делать нецелесообразно. Однако эксперт указывает, что нужно иметь возможность производства тепловой энергии как из жидкого топлива, так и из природного газа и твердого топлива. Но это потребует наличия двойных котлов”, – указал Мяэ.

Член правления национальной газовой компании Eesti Gaas Рауль Котов также считает прекращение поставок российского природного газа маловероятным, а перевод оборудования на другие источники энергии –  неразумным, в связи с планируемым строительством газовых соединений между Литвой и Польшей, а также между Эстонией и Финляндией, в связи с чем планируемые инвестиции потеряют всякий смысл. По мнению Котова, нельзя связывать “газовые проблемы” Эстонии с лишь Россией, поскольку снабжение Эстонии природным газом осуществляются через Латвию, которая сегодня обладает большими запасами газа.

Тем не менее, как указал Котов, информация об объемах латвийских запасов весьма противоречива: так, недавно премьер-министр Латвии озвучил информацию о том, что этих запасов хватит на три года. То же самое сообщил глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис. “Это явное преувеличение – такого не может быть, хотя этих запасов наверняка должно хватить на один холодный отопительный период”, – пояснил Рауль Котов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.