Российский природный газ поступает в Польшу бесперебойно, но она постоянно чего-то боится

Gazpron TrubaДоставки российского природного газа в Польшу осуществляются бесперебойно несмотря на сложную политическую ситуацию на Украине, указывают представители главного оператора польских магистральных газопроводов Gaz-System S.A., польского нефтегазового концерна Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) и Министерства экономики Польши.

Тем не менее, председатель правления Gaz-System Ян Хадам указал, что Польша в состоянии импортировать примерно 3/4 всего необходимого природного газа из иных, кроме российского, источников. Это, как заявил Хадам, на 65% больше, чем три года назад.

По мнению главы  Gaz-System, укреплению “энергетической безопасности” Польши способствует также развитие в стране внутренней сети газопроводов.

Кроме того, уже с апреля этого года вдобавок к “виртуальному реверсу” будет возможен физический реверс, когда Польша сможет получать до 5,5 млрд кубометров природного газа из Германии, Франции и стран Бенилюкса ежегодно. Это станет возможным благодаря реконструкции газоизмерительной станции в немецком местечке Mallnow неподалёку от границы с Польшей.

По утверждению Хадама, физический реверс газа предусматривается на случай энергетического кризиса и внезапного прекращения поставок газа из России.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.