Продан: Украина собирается платить за российский газ с учетом скидки по харьковским соглашениям

Россия пока не известила Украину об отмене скидки на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которую Киев получил в рамках харьковских соглашений, заявил на пресс-конференции назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.


Украина заявила, что если даже Россия скидку отменит, то “мы по-прежнему будем учитывать ее при оплате поставок газа”.
Изменять стоимость транзита российского природного газа через Украину Киев пока не собирается.
По харьковским соглашениям от 21 апреля 2010 года, аренда за пребывание Черноморского флота России на территории Украины, начиная с 28 мая 2017 года, состоит из ежегодных платежей РФ Украине в размере около 100 млн долларов США, а также из дополнительных средств, которые получены за счет снижения с даты вступления соглашения в силу цены на “голубое топливо” в размере до 100 долларов на тысячу кубометров от установленной действующим контрактом между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом”. Формула расчета цены такая: если цена 333 доллара и более, то снижение составит 100 долларов, если же стоимость мене 333 долларов, то уменьшение цены составит 30% от цены.
Скидка по харьковским соглашениям стала применяться с 1 апреля 2010 года. С того времени цена по контракту не опускалась ниже 333 долларов за тыс кубометров. И скидка под пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе была 100 долларов за тысячу кубометров поставленного природного газа на Украину.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.