“Физический реверс” российского газа в Польшу в нынешних условиях невозможен

PolskaШироко разрекламированный и обещанный польским потребителям газа “физический реверс” – или, иными словами, газопровод, который обеспечит прокачку “голубого топлива” из Германии, Франции и прочих стран ЕС в страдающую от “козней” российского “Газпрома” Польшу, судя по всему, так и останется виртуальным решением, считает директор департамента по вопросам энергетики и изменения климата польской Конфедерации промышленников “Lewiatan” Дарья Кульчицка.

По ее утверждению, энергетические компании попросту не смогут использовать “физический реверс” по весьма объективным (юридическим) причинам. Всё дело в том, что согласно утверждённому положению диверсификация в закупках невозможна. В соответствии с этим положением каждый импортёр природного газа может закупить до 70% топлива из одного источника. Для того чтобы использовать “реверс”, фирма-импортёр обязана закупить ещё 30% другого, “не-российского”, газа. Вопрос состоит, собственно, в том, где и как это можно осуществить – с тем, чтобы соответствовать установленным требованиям, – заявила Дарья Кульчицка.

Ни для кого не секрет, что в действительности весь природный газ в странах Центральной Европы, вне зависимости от того, по какому газопроводу он идет, является российским. Поэтому рассуждения о какой бы то ни было “диверсификации” в условиях, когда целый центрально-европейский регион снабжается природным газом из одного-единственного источника (из России) являются всего-навсего пустым сотрясением воздуха.

В связи с этим, отметила Кульчицка, Конфедерация промышленников “Lewiatan” предлагает внести изменения в ныне действующие правила и считать “внутриевросоюзные” поставки (даже российского газа!) необходимым условием и критерием их “диверсификации”. По мнению Дарьи Кульчицкой, нынешний “украинский” кризис спровоцировал новый виток дискуссий в руководстве Евросоюза об “энергетической безопасности” и необходимости создания – не на словах, а на деле – настоящего общего энергетического рынка ЕС, что включало бы строительство трансграничных газопроводов, а также единой позиции в переговорах 28 стран-членов Евросоюза с Россией.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.