Россия не исключает новую “газовую войну” с Украиной и просчитывает варианты

Gaz“Газпром” намерен серьезно просчитать ситуацию, которая может сложиться в связи с проблемами транспортировки российского газа через территорию Украины. Газовый холдинг рассматривает различные варианты поставок «голубого топлива» в Европу в обход Украины, собщил зампред правления, начальник финансово-экономического департамента российского холдинга Андрей Круглов.

“Мы просчитываем меры компенсации, если произойдут трудности с транзитом через Украину. Существующие мощности – Ямал-Европа, “Северный поток” – позволяют в какой-то мере компенсировать проблемы с транзитом через территорию Украины, если таковые возникнут”, – заявил он сегодня, хотя и отметил, что в настоящее время проблем с прокачкой природного газа по территории Украины нет.

Ранее в этом месяце председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер утверждал, что Украина практически перестала платить за российское топливо, а это, заявил он, не предусмотрено контрактом и реально создаются риски полного прекращения поставок газа. То есть, по сути, речь идет о «газовой войне», которая случилась между Россией и Украиной зимой 2009 года, когда российская компания прекратил поставки газа потребителям Украины из-за отсутствия контракта на 2009 год. 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, поскольку Украина перекрыла транзитные газопроводы.

Тогда страны Восточной Европе впервые столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.