“Газпром” планирует “широкую интервенцию” на рынки СПГ

SPG“Газпром” интересуется новыми рынками сжиженного природного газа (СПГ) Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Ближнего Востока. Также российскому газовому холдингу интересны и не охваченные трубопроводными поставками российского «голубого топлива» европейские рынки, отмечается в сообщении компании по итогам заседания совета директоров “Газпрома”, посвященного маркетинговой политике компании на внешних рынках малого и крупнотоннажного сжиженного природного газа (СПГ).

Текущая ситуация на мировом рынке СПГ отмечается устойчивым ежегодным ростом спроса примерно на 3%. Особый интерес к поставкам топлива проявляют рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

В сложившихся условиях “Газпром” намерен нарастить поставки в области крупнотоннажного СПГ. Так, компания изучает возможность наращивания объемов поставок топлива с проекта “Сахалин-2”  – прежде всего за счет сооружения третьей производственной линии. Начал осуществляться маркетинг продукции завода по производству СПГ во Владивостоке, проводится работа по проекту “Балтийский СПГ”.

Наращивание объемов выпускаемого СПГ позволит “Газпрому” к 2030 году занять 15% мирового рынка, считают в компании.

“Газпром” также не отказывается от производства и поставок малотоннажного СПГ, который становится достойной альтернативой традиционным энергоносителям. Его применение в качестве автомоторного и бункеровочного топлива, в электро- и теплогенерации, а также на промышленных и коммунально-бытовых предприятиях имеет существенные преимущества. Прежде всего в силу экономической эффективности и экологической безопасности.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.