Латвия vs “Газпрома”: много шума – мало газу

 Shekf gaz neft oilВсе разговоры о том, что Латвии необходимо освободиться от российского газа, не более чем красивый политический ход. Об этом в интервью телеканалу ТV5 заявил глава компании-трейдера российского газа Itera Latvija Юрис Савицкис. По мнению Савицкиса, запланированная на 2017-й год либерализация латвийского газового рынка отнюдь не будет означать появления на этом рынке большого числа операторов.
“Разговоры о том, что нужно быстренько провести либерализацию, чтобы все большие компании рвались сюда завоевывать наш газовый рынок, просто смешны. Газовый рынок Латвии – это в лучшем случае 1,5 млрд кубометров газа. Мы с точки зрения газа никому не интересны. Никто к нам не придёт. “Газпрому” неинтересно лобби в правительстве Латвии. Это всё надуманные проблемы. “Газпром” поставляет в Европу 170 млрд кубометров газа в год. Мы потребляем 1,3 млрд. Латвии в принципе даже в балансе “Газпрома” нет. Это попросту смешно! Тем не менее, фраза “давайте освободимся от России” – это звучит круто”, – заявил Савицкис.На прошлой неделе экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил в интервью тому же телеканалу ТВ5 о том, что “Латвия не может себя обеспечить газовой альтернативой, поскольку в правительстве страны действует сильное российское лобби”.

По словам экс-министра, “вопрос в том, можем ли мы торговаться и быть зависимы от государства, на которое мы не можем надеяться. Никто не может сказать, во что обойдутся санкции против России. Нужно иметь в виду, с кем мы имеем дело. Мы не должны быть стопроцентно зависимы. Мы могли бы не зависеть. Литва была первой страной, сказавшей – да, мы можем покупать газ из России, но давайте создадим альтернативу в Клайпеде (имеется в виду терминал СПГ. – ред.). А вот мы не смогли этого сделать, во-первых, потому что у нас большое лобби “Газпрома” в правительстве, а, во-вторых, наш министр экономики совершил ошибку, сказав, что неважно, где этот газовый порт, главное, что он есть в Прибалтике”.

Примечательно, что Пабрикс отказался называть конкретные имена лиц, лоббирующих интересы российского “Газпрома” в правительстве Латвии. “Имя не буду называть, но если есть такая большая компания, как “Газпром”, и если у них есть своя база в Латвии (Latvijas Gāze – ред.), то у них есть своё мнение и свои интересы среди политиков и бизнесменов. Министры зависят от своих партий, а те от своих спонсоров”, – указал экс-министр.

Комментируя другое заявление Пабрикса – о том, что Латвия сможет закупать газ у США, Юрис Савицкис назвал его “мнением из области фантастики”. Признав, что проблема сланцевого газа не нова, и что “существуют хорошие технологии, преимущества котороых заключаются в возможности добывать газ в разных частях мира, там же организовать производство, и этим снять расходы на транспортировку”, глава Itera Latvija подчеркнул, что во-первых, газ нужно добывать в нужном количестве; кроме того, нужны нормальные корабли (которых нет), а – чтобы обеспечить страны Балтии нужными объёмами газа, мощностей одного лишь терминала СПГ в Клайпеде не хватит. Он будет готов через полгода-год, и сможет обеспечить Латвию, Литву и Эстонию объёмом в 500 млн м3 газа в год. А общее потребление – в десять раз больше”, – пояснил Юрис Савицкис. По его словам, такой терминал для Европы имеет скорее политическое, нежели экономическое значение.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.