Новый глава “Нафтогаза” не собирается отказываться от российского газа

KobolevНовоназначенный председатель правления “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев полагает, что полное замещение поставляемого на Украину природного газа из РФ какими- либо другими поставками невозможно и нецелесообразно. Заявил ОН на пресс-конференции накануне.

“Заместить полностью российский газ как невозможно, так и не целесообразно. Но рецепт давно придуман до нас – без диверсификаций и без альтернатив вести переговоры с какими-либо партнерами крайне тяжело. Таким образом, среднесрочно это могут быть реверсные поставки, долгосрочно – поставки газа LNG (сжиженный газ – СПГ)”, – сказал председатель правления «Нафтогаза».

Коболев также не исключил допуск вывода акций «Нафтогаза» на IPO.

“Под словом “приватизация” я подразумеваю цивилизованный механизм постепенного вывода акций на IPO. Не сразу продавать все, не в частные руки, а делать это наиболее целесообразно. Этот процесс необходимо взвесить во времени с улучшением финансового состояния. Нет смысла сейчас “эту корову” в тяжелом состоянии продавать больную. Ее нужно сначала вылечить, накормить, а потом продавать. В процессе, когда “корова” будет лечиться – уже тогда можно объяснять инвесторам, что они покупают историю роста”, – заявил Коболев.

Он отметил, дефицит украинского газового холдинга в 2014 году составляет примерно 80 млрд гривен – это примерно 8 млрд долларов.

“Дефицит в этом году только НАК “Нафтогаз Украины” составляет примерно 80 млрд гривен”, – сообщил Коблев, отметив при этом, что такой дефицит «Нафтогаза» согласован с МВФ.

“И этот дефицит рассчитан с учетом согласованного увеличения цен на газ для населения”, – сказал Коблев. “Нафтогаз Украины”, по словам главы холдинга, с 1 мая текущего года собирается увеличить цены на бытовой газ для розничных потребителей более чем на 50%. А к 2015 году произойдет реорганизация “Нафтогаза”.

“Мы будем настаивать на том, чтобы делать это как можно быстрее… Конечно, это будет сложно, так как есть вопросы собственности и вопросы разделения. По нашему мнению, при поддержке всех, через год можно увидеть новую структуру с новым аспектом собственности”, – сообщил он.

НАК “Нафтогаз Украины” – вертикально-интегрированная нефтегазовая компания с полным циклом операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного и сжиженного газа потребителям.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.