Украина намеревается повысить стоимость транзита газа

Украинские парламентарии озаботились повышением тарифов на транспортировку российского газа через территорию Украины. По этому поводу высказался лидер фракции “Батькивщина” в украинском парламенте Сергей Соболев.

“Эти фактически переговоры уже начались. И мы заявили о необходимости поднятия таких тарифов”, – сказал он на брифинге в четверг в Киеве, отвечая на вопрос, намерена ли Украина повышать тарифы на транзит российского газа.

Украина сегодня находится в тяжелом финансовом положении после прошедшей в начале года смены власти в стране. Новое правительство ищет способы поправить свой бюджет, в том числе за счет увеличения стоимости транзита российского газа.

“Мы сейчас находимся в ситуации, когда не может быть соответствующей реакции российской стороны, потому что цена на газ соответствует мировому уровню, а тарифы – не соответствуют. Именно поэтому они не могут нам диктовать условия через цену на газ”, – пояснил Соболев.

Кроме того, новая власть ищет способы согласовать, так называемые реверсные поставки газа из Европы.

Соболев также отметил, “что будет нас спасать – это срочный транзит газа, так называемый реверсный транзит газа из Европейского Союза”.

Напомним, что на днях Украина не смогла договориться со Словакией о реверсе газа. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.